Publicado el 11 marzo, 2014

UDPM explica acuerdos salariales en paritaria docente

Puerto Iguazú (IN). Miembros de la Comisión Directiva de UDPM saldrían a recorrer escuelas, para reunirse con Delegados Departamentales, Delegados Escolares y Afiliados a la UDPM, y medios para aclararles a los colegas docentes cuáles son los arreglos salariales y el impacto real en los bolsillos.

1104Comisión Directiva de la UDPM

Mateo Gonzalez y Alberto Alegre, integrantes de la Comisión Directiva de UDPM, hicieron declaraciones esta mañana a Radio Yguazú Misiones, dónde manifestaron que “en principio el acuerdo firmado por la mesa intersindical tiene un piso del 30% en el básico en blanco durante el ciclo lectivo 2014, con un piso de $170 pesos a Marzo”.

Gonzalez y Alegre explicaron que “además, se aumentan los adicionales entre un 5% y un 10%. Hablando de un básico de $2.070 pesos, redondeando, el aumento es de un 17% a cobrar en Marzo, teniendo en cuenta que en el mes de Mayo se realizará una renegociación, ya que la mesa se encuentra abierta durante todo el año”.

Continuaron diciendo que “en un docente de jornada simple el aumento es de $616.-; mientras que a los docentes con 25 o mas años de antiguedad, el mismo alcanza a $788 pesos”, siempre aclarando que los aumentos son mes de Marzo.

Finalizaron diciendo que “tenemos indicios de descompresión en la situación conflictiva, de todas formas siguen habiendo focos de conflictos, teniendo en cuenta que a nivel nacional se continúa con las negociaciones”, concluyeron.

El 24 de febrero de 2014, UDPM publicó un organigrama de visitas a las escuelas de los 17 departamentos de la provincia:

COMISIÓN DIRECTIVA DE LA UDPM RECORRERÁ ESCUELAS EN LOS 17 DEPARTAMENTOS

A todos los Delegados Departamentales, Delegados Escolares y Afiliados a la UDPM, les informamos el cronograma de recorridas por los establecimientos educativos de los 17 departamentos de la provincia que llevarán adelantes los integrantes de Comisión Directiva de nuestro gremio:

MARTES 25/02/14 – DEPARTAMENTOS DE APOSTOLES Y CONCEPCION DE LA SIERRA.
(APOSTOLES, SAN JOSE, AZARA, TRES CAPONES y CONCEPCIÓN DE LA SIERRA)
Soloneski, Mariano – González, Mateo – Alegre, Alberto – Yackow Rubén – Estigarribia, Mónica – Musial, Arturo – Reinoso, Paula – Vignolo, Daniel – De Amaral, Gladis.

MIÉRCOLES 26/02/14 – DEPARTAMENTO DE SAN JAVIER.
(ITACARUARÉ y SAN JAVIER).
Zeppe, Mónica – Gurawski, Aníbal – González, Daniela – Gómez, Enso – Diaz, Ruben – Franke, Carmen – Idzi, Arnaldo – Herculano, Rubén – Jöerg, Kathia

MARTES 11/03/14 – DEPARTAMENTO DE IGUAZÚ.
(LIBERTAD, WANDA, ESPERANZA y PUERTO IGUAZÚ).
Soloneski, Mariano – González, Mateo – Alegre, Alberto – Yackow Rubén – Estigarribia, Mónica – Musial, Arturo – Reinoso, Paula – Vignolo, Daniel – De Amaral, Gladis – Zeppe, Mónica – Gurawski, Aníbal – González, Daniela – Gómez, Enso – Diaz, Ruben – Franke, Carmen – Idzi, Arnaldo – Herculano, Rubén – Jöerg, Kathia.

JUEVES 13/03/14 – DEPARTAMENTO DE CANDELARIA.
(CANDELARIA, SANTA ANA, BONPLAND, PROFUNDIDAD, FACHINAL y CERRO CORÁ).
Soloneski, Mariano – González, Mateo – Alegre, Alberto – Yackow Rubén – Estigarribia, Mónica – Diaz, Ruben – Franke, Carmen – Idzi, Arnaldo – Herculano, Rubén – Jöerg, Kathia.

LUNES 17/03/14 – DEPARTAMENTO DE ELDORADO.
(ELDORADO – MADO – 9 DE JULIO y SANTIAGO DE LINIERS).
Musial, Arturo – Reinoso, Paula – Vignolo, Daniel – De Amaral, Gladis – Zeppe, Mónica – Gurawski, Aníbal – González, Daniela – Gómez, Enso.

MIERCOLES 19/03/14 – DEPARTAMENTO DE LEANDRO N. ALEM.
(LEANDRO N ALEM, CERRO AZUL, GOBERNADOR LOPEZ, OLEGARIO V.ANDRADE, DOS ARROYOS y ARROYO DEL MEDIO).
Soloneski, Mariano – González, Mateo – Alegre, Alberto – Yackow Rubén – Estigarribia, Mónica – Zeppe, Mónica – Gurawski, Aníbal – González, Daniela – Gómez, Enso – Diaz, Ruben – Franke, Carmen – Idzi, Arnaldo – Herculano, Rubén – Jöerg, Kathia.

MIÉRCOLES 26/03/04 – DEPARTAMENTO DE GUARANÍ.
(SAN VICENTE y EL SOBERBIO)
Soloneski, Mariano – González, Mateo – Alegre, Alberto – Yackow Rubén – Estigarribia, Mónica – Musial, Arturo – Reinoso, Paula – Vignolo, Daniel – De Amaral, Gladis – Zeppe, Mónica – Gurawski, Aníbal – González, Daniela – Gómez, Enso – Diaz, Ruben – Franke, Carmen – Idzi, Arnaldo – Herculano, Rubén – Jöerg, Kathia.

JUEVES 03/04/14 y VIERNES 04/04/14 – DEPARTAMENTO DE GENERAL MANUEL BELGRANO.
(BERNARDO DE IRIGOYEN, SAN ANTONIO y COMANDANTE ANDRESITO).
Soloneski, Mariano – González, Mateo – Alegre, Alberto – Yackow Rubén – Estigarribia, Mónica – Musial, Arturo – Reinoso, Paula – Vignolo, Daniel – De Amaral, Gladis – Zeppe, Mónica – Gurawski, Aníbal – González, Daniela – Gómez, Enso – Diaz, Ruben – Franke, Carmen – Idzi, Arnaldo – Herculano, Rubén – Jöerg, Kathia.

LUNES 07/04/14 – DEPARTAMENTO DE SAN PEDRO.
(SAN PEDRO, POZO AZUL, TOBUNA y COLONIA PARAISO).
Soloneski, Mariano – González, Mateo – Alegre, Alberto – Yackow Rubén – Estigarribia, Mónica – Musial, Arturo – Reinoso, Paula – Vignolo, Daniel – De Amaral, Gladis – Zeppe, Mónica – Gurawski, Aníbal – González, Daniela – Gómez, Enso – Diaz, Ruben – Franke, Carmen – Idzi, Arnaldo – Herculano, Rubén – Jöerg, Kathia.

MIERCOLES 09/04/14 – DEPARTAMENTO DE 25 DE MAYO.
(25 DE MAYO, COLONIA AURORA y ALBA POSSE).
Zeppe, Mónica – Gurawski, Aníbal – González, Daniela – Gómez, Enso – Diaz, Ruben – Franke, Carmen – Idzi, Arnaldo – Herculano, Rubén – Jöerg, Kathia.

MARTES 15/04/14 – DEPARTAMENTO DE MONTECARLO.
(MONTECARLO, CARAGUATAY y PUERTO PIRAY).
Soloneski, Mariano – González, Mateo – Alegre, Alberto – Yackow Rubén – Estigarribia, Mónica – Musial, Arturo – Reinoso, Paula – Vignolo, Daniel – De Amaral, Gladis – Zeppe, Mónica – Gurawski, Aníbal – González, Daniela – Gómez, Enso – Diaz, Ruben – Franke, Carmen – Idzi, Arnaldo – Herculano, Rubén – Jöerg, Kathia.

MARTES 22/04/14 – DEPARTAMENTO DE OBERA.
(OBERA, ALVEAR, COLONIA ALBERDI, PANAMBI, CAMPO VIERA y SAN MARTIN).
Soloneski, Mariano – González, Mateo – Alegre, Alberto – Yackow Rubén – Estigarribia, Mónica – Musial, Arturo – Reinoso, Paula – Vignolo, Daniel – De Amaral, Gladis – Zeppe, Mónica – Gurawski, Aníbal – González, Daniela – Gómez, Enso – Diaz, Ruben – Franke, Carmen – Idzi, Arnaldo – Herculano, Rubén – Jöerg, Kathia.

VIERNES 25/04/14 – DEPARTAMENTO DE CAINGUAS.
(ARISTOBULO DEL VALLE, CAMPO GRANDE, 2 DE MAYO y SALTO ENCANTADO).
Musial, Arturo – Reinoso, Paula – Vignolo, Daniel – De Amaral, Gladis – Zeppe, Mónica – Gurawski, Aníbal – González, Daniela – Gómez, Enso – Diaz, Ruben – Franke, Carmen – Idzi, Arnaldo – Herculano, Rubén – Jöerg, Kathia.

LUNES 28/04/14 – DEPARTAMENTO DE LIB. GRAL. SAN MARTIN.
(PUERTO RICO, EL ALCAZAR, GARUHAPÉ, CAPIOVÍ y RUIZ DE MONTOYA).
Soloneski, Mariano – González, Mateo – Alegre, Alberto – Yackow Rubén – Estigarribia, Mónica – Musial, Arturo – Reinoso, Paula – Vignolo, Daniel – De Amaral, Gladis – Zeppe, Mónica – Gurawski, Aníbal – González, Daniela – Gómez, Enso.

MIERCOLES 30/04/14 – DEPARTAMENTO DE SAN IGNACIO.
(JARDIN AMERICA, SANTO PIPO, GDOR. ROCA y SAN IGNACIO).
Soloneski, Mariano – González, Mateo – Alegre, Alberto – Yackow Rubén – Estigarribia, Mónica – Musial, Arturo – Reinoso, Paula – Vignolo, Daniel – De Amaral, Gladis – Zeppe, Mónica – Gurawski, Aníbal – González, Daniela – Gómez, Enso – Diaz, Ruben – Franke, Carmen – Idzi, Arnaldo – Herculano, Rubén – Jöerg, Kathia.

MES DE MAYO – DEPARTAMENTO DE CAPITAL.
(POSADAS – GARUPA y FACHINAL)
Soloneski, Mariano – González, Mateo – Alegre, Alberto – Yackow Rubén – Estigarribia, Mónica – Musial, Arturo – Reinoso, Paula – Vignolo, Daniel – De Amaral, Gladis – Zeppe, Mónica – Gurawski, Aníbal – González, Daniela – Gómez, Enso – Diaz, Ruben – Franke, Carmen – Idzi, Arnaldo – Herculano, Rubén – Jöerg, Kathia.

Quedan todos debidamente notificados por este medio.

COMENTARIOS