Reunión de distritos audiovisuales: presentación de candidatos 2018-07-17T21:58:21+00:00
Reunión de distritos audiovisuales: presentación de candidatos

17 julio, 2018 · Cultura · COMENTARIOS: 0

La Junta Electoral del IAAviM oficializó las listas de candidatos que participarán de las elecciones de consejeros distritales del Instituto de Artes Audiovisuales de Misiones, que tendrán lugar del 30 de julio al 2 de agosto.

Por el Distrito Audiovisual Sur, se presentarán Matías Barrientos (lista 1) y Daniel Ventuñuk (titular) junto a Eva Macarena Rodríguez (suplente), integrando la lista 2.

En cuanto al Distrito Uruguay y Paraná, por ser listas únicas en ambas regiones, se proclamarán a los candidatos oficializados: Carmen Dieminger (titular) y Rocio Kopp (suplente), representarán a sus compañeros del Distrito Audiovisual Paraná; y Andrés Perrone (titular) junto Mario Machado (suplente), a los y las trabajadoras vinculadas al sector por el Distrito Audiovisual Uruguay.

En el caso del Distrito Audiovisual Norte, se oficializaron tres listas: José Cantaleano (titular) y Sergio Riquelme (suplente), integran la lista 1; Rolando Weber (titular) y Pablo Garavaglia (suplente) la lista 2; y Adrián Uhlmann (titular) junto a Matias Stork (suplente), la lista 3.

La presentación de los candidatos se realizará en cada una de las reuniones de distrito que se desarrollan a lo largo de esta semana. En éstas, se hablará sobre la importancia del rol de los consejeros como representante de los y las trabajaras audiovisuales en el Consejo Directivo Multisectorial del IAAviM.

Otro de los ejes de las reuniones será la presentación de proyectos/iniciativas (ver resoluciones 1 y 9/2018 https://iaavim.misiones.gob.ar/?page_id=4664) para ser desarrollados durante el primer semestre de 2019, conformando el plan de acciones que llevará adelante el Instituto de Artes Audiovisuales y asegurando la efectiva aplicación de los recursos del Estado destinados al fomento de la actividad en la provincia.

La convocatoria a la presentación de proyectos para el 1º semestre del 2019 cierra el 30 de julio. Sin embargo, cabe destacar que tendrán prioridad en su evaluación aquellos proyectos/iniciativas presentados personalmente en las reuniones de distrito.

Cronograma de Reuniones

DISTRITO AUDIOVISUAL SUR
Posadas: martes 17 de julio, a las 17 hs, en la Biblioteca Popular
Apóstoles: jueves 19 de julio, a las 18 hs, en la Casa del Mate

DISTRITO AUDIOVISUAL NORTE
Iguazú: martes 17 de julio, a las 17 hs, en el ITUREM
Eldorado: miércoles 18 de julio, a las 17 hs, en Canal 9

DISTRITO AUDIOVISUAL PARANÁ
Montecarlo: viernes 20 de Julio, a las 15 hs, en la Casa de la Cultura (oficina del área de la Juventud)
Puerto Rico: sábado 21 de julio, a las 14 hs, en el Cine Teatro San Martín

DISTRITO AUDIOVISUAL URUGUAY
Oberá: lunes 23 de julio, a las 19:30hs, en la Facultad de Arte y Diseño

COMENTARIOS

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Los comentarios que Iguazú Noticias considere inapropiados podrán ser borrados.

IGUAZÚ