Resultados de tenismesistas misioneros en el nacional de Salta 2017-07-19T16:42:54+00:00
Resultados de tenismesistas misioneros en el nacional de Salta

19 julio, 2017 · Deportes · COMENTARIOS: 0

La Federación de Tenis de Mesa Misionero participó en el Nacional de Tenis de Mesa en la provincia de Salta, con representantes del Club Gimnasia Guatambu y Escuela Municipal de Montecarlo y la Escuela Municipal e Independiente Tenis Club de Oberá.

OBERÁ. La Selección de la Federación Misionera de Tenis de Mesa Fue Representada por:
-Benitez Hiller Abril, Benitez Hiller Martin, Alfaro Carlos y Gómez Juan - Club Gimnasia Guatambu y Escuela Municipal (Montecarlo)
-Silva Gastón, Baez Maximiliano, Franco Da Silva Santiago y Rea Matías - Escuela Municipal e Independiente Tenis Club (Oberá)

SELECTIVO
Sub 11 Damas
Benitez Hiller Abril (Montecarlo)
Primer Selectivo - Quedo en zona
Segundo Selectivo - Quedo en zona
Tercer Selectivo - Llego a Semifinal
Abril fue seleccionada con 9 años para participar del selectivo de la categoría sub 11 damas, donde la mas chica le hizo frente a las nenas de 10 y 11 años. Fueron partidos muy ajustados por el excelente nivel del selectivo donde en la tercera competencia agarro confianza en su juego y los ataques de drive fueron certeros hasta llegar a semi-final.

Sub 13 Caballeros
Alfaro Carlos (Montecarlo)
Primer Selectivo - Quedo en zona
Segundo Selectivo - Quedo en zona
Tercer Selectivo - Quedo en zona
En Sub 13 fueron 11 jugadores los que disputaron el selectivo todos de gran nivel donde el Misionero pudo hacerle partidos a todos sin darle una gran ventaja y los partidos terminaron ajustados en puntaje terminando vencido nuestro jugador, pero motivado por el buen juego y a doblegar esfuerzos para próximos selectivos.

EQUIPOS
Sub 13 Caballeros
Alfaro Carlos y Benitez Hiller Martin (Montecarlo)
En Zona
Misiones gano a Entre Rios 3-0
Misiones gano a Rio Negro 3-1
Misiones perdió ante el local Salta 1-3
Clasifico Segundo
En Cuartos de Final se enfrento a Ciuadad Autonoma de Buenos Aires perdiendo 0-3

Sub 15 Caballeros
Silva Gastón y Baez Maximiliano (Oberá)
Misiones perdió con Mendoza 0-3
Misiones perdió con Tucumán 1-3
quedando en zona

DOBLES
Sub 13 Caballeros
Alfaro Carlos y Benitez Hiller Martin (Montecarlo)
Octavo de final Misiones se enfrento a Salta B ganando por 3-1
En Cuartos de Final se enfrento a Salta A perdiendo 1-3

Sub 15 Caballeros
Silva Gastón y Baez Maximiliano (Oberá)
Octavo de final Misiones se enfrento a Ciudad Autonoma de Buenos Aires perdiendo por 1-3

Mayores
Rea Matías y Franco Da Silva Santiago (Oberá)
Octavo de final Misiones se enfrento a Jujuy perdiendo por 2-3 (Partido ajustado con un nivel parejo)

INDIVIDUALES
Sub 9 Damas
Benitez Hiller Abril (Montecarlo)
En zona
Abril Gano a ALVARADO, Cielo (RNG) 3-0
Abril Gano a MORAN Sabrina Belen (JUJ) 3-0
Abril Gano a LALLI, Morena (CBA) 3-1
Abril Perdió con SANCHI Candela (MZA) 0-3
Quedando Sub Campeona

Sub 11 Damas
Benitez Hiller Abril (Montecarlo)
En zona
Abril Perdió con MARIÑO Naomi (FET) 0-3
Abril Gano a JARA Priscila (RNG) 3-1
Pasando Segunda en la Zona
Cuarto de Final Abril Perdió con IWASA Abril (CBA) 0-3

Sub 11 Caballeros
Gómez Juan (Montecarlo)
Juan gano a VARELA PIVIDORI, FRANCISCO (SAL) 3-0
Juan perdió con ALLENDEZ THIAGO ELIEL (E.R.) 0-3
Pasando Segundo en la Zona
Octavo de Final Juan perdió con MARTINEZ Federico (MZA) 0-3

Sub 13 Caballeros
Alfaro Carlos (Montecarlo)
Por ser pre clasificado N° del ranking accedió a 16avos de final, donde le gano a ZAPATERO HEIT Martin (JUJ) 3-1 y cayendo en Octavo de Final antes VILLAROEL Franco (MZA) 1-3.

Benitez Hiller Martin (Montecarlo)
En zona
Martin gano a POZA Tomas (BSA) 3-0
Martin gano a CAORLIN Valentino (JUJ) 3-0
Pasando Primero en la Zona
32avos de final por puntaje del ranking quedo BYE accediendo a 16avos de final, donde perdió con CAMPDERROS Luciano (MZA) 1-3

Silva Gastón (Oberá)
En zona
Gastón perdió con MARTINA Santiago Agustín (CHA)0-3
Gastón perdió con JANDULA Santino (SAL)1-3
Pasando a llave B
Octavo de final Gastón gano a VELAZQUEZ Martin (RNG) 3-0
Cuarto de final Gastón perdió con SPINAZZOLA Joaquín (BSA) 0-3

Sub 15 Caballeros
Alfaro Carlos (Montecarlo)
En zona
Carlos perdió con VILTE BOSCH Fernán (COR) 2-3
Carlos gano a ALMAZAN, Facundo Agustín (SAL) 3-0
Carlos gano a ITURRA, Tomas (NQN) 3-0
Pasando Segundo en la Zona
16avos de final Carlos perdió con SANCHI Tomas (MZA) 0-3

Baez Maximiliano (Oberá)
En zona
Maximiliano perdió con GRAMAGLIA Nahuel (SAL) 0-3
Maximiliano perdió con RIBACK Tobías (CHA) 0-3
Pasando a llave B
Octavo de final Maximiliano perdió con CRUZ, GUILLERMO (SAL) 0-3

Sub 18 Caballeros
Franco Da Silva Santiago (Oberá)
En zona
Santiago perdió con MARTINELLI Gino (SFE)0-3
Santiago gano a MAMELLA Santiago (SFE)3-2
Pasando Segundo en la Zona
Octavo de final Santiago perdió con ENCINAS Joaquín (MZA) 1-3

Mayores
Rea Matías (Oberá)
En zona campeonato
Matías perdió con DE VINCENZO Matías (RNG) 0-3
Matías gano a SAVANCO Marcos (NQN) 3-0

Desde ya Saludos
Rea Matias
Presidente FEMITEM
Oberá-Misiones
03755-15601458

COMENTARIOS

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Los comentarios que Iguazú Noticias considere inapropiados podrán ser borrados.

IGUAZÚ