Resultado del 3er. puntable misionero de tenis de mesa 2018-06-28T16:07:56+00:00
Resultado del 3er. puntable misionero de tenis de mesa

28 junio, 2018 · Deportes · COMENTARIOS: 0

El pasado 24 de Junio se llevo a cabo el Tercer Puntable del Circuito Misionero de Tenis de Mesa 2018 en el Polideportivos Municipal "Ian Barney" de la Ciudad de Oberá, donde se congregaron mas de 60 participantes de toda la provincia de Misiones y en esta oportunidad nos visitaron Jugadores de Pomerode (Brasil), Encarnación (Paraguay) y de Corrientes Capital.

 

OBERÁ (IN). El Evento estuvo Organizado por la Escuela Municipal de Oberá en Conjunto con la Sub Comisión de Tenis de Mesa del independiente Tenis Club y fue Fiscalizado por la Federación Misionera de Tenis de Mesa.

Recordar que el Evento fue realizado en el Marco de los Festejos de los 90 años de Oberá, se tubo el acompañamiento de la Dirección de Deportes de la Ciudad de Oberá.

En el marco del evento deportivo se realizo la entrega de un Reconocimiento al Independiente Tenis Club de Oberá por ser una institución que se encuentra afiliada a la FEMITEM y que trabaja en conjunto para que la disciplina crezca en Oberá y en la provincia y se le hizo la entrega a su Presidente Jose Luis Andersson.

A continuación paso a comentar los resultados del tercer puntable por categoría:

SUB 11 Mixtos
1. Aponte Bruno - Montecarlo - 190
2. Grade Lucas - Montecarlo - 150
3. Jara Thiago - Montecarlo - 120
4. Guerra Luis - Oberá - 110
5. Mendez Victoria - Oberá - 100
6. Villalba Jano - Oberá - 100
7. Martinez Mariangeles - Oberá - 100
8. Rios Kevin - Oberá - 100

SUB 15 Mixtos
1. San Juan Jeremias - Montecarlo - 190
2. Dias Nicolas - Oberá - 150
3. Muñoz Marcos - Puerto Rico - 120
4. Bravo Alejo - Oberá - 110
5. Martinez Mariangeles - Oberá - 100
6. Rios Kevin - Oberá - 100
7. Aguilar Alejandro - Oberá - 100
8. Villalva Jano - Oberá - 100
9. Mendez Victoria - Oberá - 80

MAXI 40
1. Palacio Arturo - Corrientes - 190
2. Niccolichia Luis - Encarnación Py - 150
3. Costa Raul - Oberá - 120
4. Valdes Sergio - Posadas - 110
5. Rea Hector - Oberá - 100
6. Riveros Carlos - San Vicente - 100

DOBLES Mayores
1. Valdes Sergio - Posadas - 190
1. Palacio Arturo - Corrientes - 190
2. Di Menna Adrian - Encarnación Py - 150
2. Di Menna Marcos - Encarnación Py - 150
3. Konig Marianella - Montecarlo - 120
3. Benitez Martin - Montecarlo - 120
4. Rea Matias - Oberá - 110
4. Baez Maximiliano - Oberá - 110
5. Galeano Alberto - Puerto Rico - 100
5. Salvador Silvio - San Vicente - 100

TERCERA Mayores
1. Yung Omar - Encarnaciòn Py - 190
2. San Juan Jeremias - Montecarlo - 150
3. Medina Nicolas - Puerto Rico - 120
4. Aponte Bruno - Montecarlo - 110
5. Jara Thiago - Montecarlo - 100
6. Grade lucas - Montecarlo - 100
7. Rea Rocio - Oberá - 100
8. Muñoz Marcos - Puerto Rico - 100
9. Aguilar Alejandro - Oberá - 80
10. Espindola Jonatan - Oberá - 80
11. Bravo Alejo - Oberá - 80
12. Vier Silvana - Puerto Rico - 80

SEGUNDA Mayores
1. Di Menna Adrian - Encarnaciòn Py - 190
2. Yung Omar - Encarnaciòn Py - 150
3. Di Menna Marcos - Encarnaciòn Py - 120
4. Dias Matias - Oberá - 110
5. Medina Nicolas - Puerto Rico - 100
6. Dias Nicolas - Oberá - 100
7. Dos Santos Tiago - Pomerode Br - 100
8. Paniagua Rolando - Puerto Rico - 100
9. Horianski Fabio - Posadas - 80
10. Karg Matias - Posadas - 80

PRIMERA Mayores
1. Palacio Arturo - Corrientes - 190
2. Di Menna Adrian - Encarnación Py - 150
3. Niccolichia Luis - Encarnación Py - 120
4. Zimmerli Marcos - Oberá - 110
5. Benitez Martin - Montecarlo - 100
6. Dos Santos Thiago - Pomerode Br - 100
7. Di Menna Marcos - Encarnación Py - 100
8. Galeano Alberto - Puerto Rico - 100
9. Baez Maximiliano - Oberá - 80
10. Konig Walter - Montecarlo - 80
11. Rea Matias - Oberá - 80
12. Diaz Matias - Oberá - 80
13. Horianski Fabio - Posadas - 80
14. Konig Marianella - Montecarlo - 80
15. Barijhoff Fernando - Oberá - 80
16. Costa Raul - Oberá - 80
17. Salvador Silvio - San Vicente - 60
18. Valdez Sergio - Posadas - 60
19. Riveros Carlos - San Vicente - 60
(Información enviada de la FEMITEM)

En Paralelo y en el Marco del Mismo evento deportivo se realizo el PRIMER TORNEO DE TENIS DE MESA ADAPTADO evento organizado por el CEFE OBERÁ, la organización estuvo a cargo de los Profesores de Educación Física Lucas De Paula, Santiago Fuglistler con el apoyo del Director del Cefe Oberá Luis Chamorro, evento realizado en colaboración de la FEMITEM (Federación Misionera de Tenis de Mesa). El día del Torneo supero las expectativas con un marco de mas de 14 jugadores de diferentes Barrios Oberá que nuclea el CEFE Oberá y visita de jugadores de Puerto Rico, donde todos los participantes obtuvieron sus premios. A continuación paso los resultados.

Categoría Tenis de Mesa Adaptado
(En esta oportunidad se Unificaron las dos categorías Sub15 y Sub23)
1. Muñoz Marcos (Puerto Rico)
2. Antonio Wriam (Oberá)
3. Dos Santos Santiago (Oberá)
4. Dos Santos Matias (Oberá)
5. Bogado Oscar (Oberá)
6. Fretes Richard (Oberá)
7. Feversani Franco (Oberá)
8. Baez Ramona (Oberá)
9. Ferreira Silvio (Oberá)
10. Gonzales Liliana (Oberá)
11. Baez Jose (Oberá)
12. Ortigoza Melany (Oberá)
13. Zoza Fresia (Oberá)
(Información enviada por el Prof. Santiago Fuglistler)

La FEMITEM impulsa estas iniciativas de ampliar la disciplina en todos los ámbitos posible así es en esta instancia que se nota que hay un grupo de profesionales del ambiente como el CEFE Obera que están trabajando de manera extraordinaria llevando el deporte a su institución y al medio, es entonces donde se trabajara en Conjunto para desarrollar la actividad en la Ciudad de Oberá. la FEMITEM esta muy agradecido de los aportes del CEFE Oberá.

El próximo Puntable del Circuito Misionero de Tenis de Mesa se realizara el día Domingo 26 de Agosto de 2018 en la Ciudad de Puerto Rico Misiones.

COMENTARIOS

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Los comentarios que Iguazú Noticias considere inapropiados podrán ser borrados.

IGUAZÚ