Los puños de Iguazú representarán a Misiones en el Nacional de Catamarca 2017-09-02T14:26:12+00:00
Los puños de Iguazú representarán a Misiones en el Nacional de Catamarca

2 septiembre, 2017 · Deportes

El boxeo misionero, con dos representantes del Cataratas Box se ponen a punto esperando el Nacional Mayores, que se desarrollará del 4 al 8 de septiembre en el Polideportivo “F. M. Esquiú” de la Ciudad de San Fernando del Valle de Catamarca.

IGUAZÚ (IN). Para el evento se espera la presencia de cerca de 100 representantes de todo el País, entre los cuales se encuentran dos púgiles del "Cataratas Box", de Puerto Iguazú, que representarán a la Provincia de Misiones

Yonatan “Totin” GALEANO en categoría hasta 64 kg. y Cristian “La Bestia” CASALES en categoría +91 kg., intentarán la hazaña de obtener el campeonato Nacional, para lo cual han venido entrenando rigurosamente, con el objetivo de ser protagonistas y de dejar al boxeo de la Ciudad de las Cataratas en lo más alto del podio Nacional en Catamarca..

Cabe recordar que ambos púgiles clasificaron a esta instancia, luego de consagrarse campeones de la Región 7, el pasado 19 y 20 de Agosto en la localidad de Pirane, Provincia de Formosa,

Desde el grupo "Cataratas Box", nos sentimos más que conformes y bastante motivados porque es algo que no se da muy seguido, la participación de boxeadores de Iguazú en un evento de estas características.

El grupo agradece todo el respaldo y apoyo al Ministerio de Deportes de la Provincia de Misiones a cargo del Sr. Rafael Morgenstern, quienes corrieron con los gastos y traslado hasta la Provincia de Catamarca.

El Campeonato Nacional Amateur de Mayores contará con 91 púgiles inscriptos y 81 combates, que se extenderá desde el lunes 4 al viernes 8 de setiembre en el Polideportivo “F. M. Esquiú” de la capital de Catamarca.

El mismo está organizado por la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB) y con un fuerte respaldo de la Secretaría de Deportes de la Provincia, que encabeza el Prof. Maximiliano Brumec, el evento será fiscalizado por la Federación Argentina de Box (FAB) y contará con la presencia de Luis Romio, su presidente.

El lunes 4 comenzará la jornada con el pesaje oficial a las 8:00, en el Coral Hotel, tras lo cual se hará el sorteo para definir los cruces de la primera jornada, donde está previsto que se realicen quince peleas. La competencia se iniciará a las 17:00, en el Polideportivo “Fray Mamerto Esquiú”, de la Ciudad de San Fernando del Valle de Catamarca, con entrada libre y gratuita.

En el certámen intervendrán delegaciones con diez púgiles de las ocho regiones en que está dividido el país, además de Catamarca que por ser local contará con veinte representantes en total.

Como coordinador de la competencia estará Hernán Salvo, de la FAB, y está previsto que el lunes 4, en horario y lugar a confirmar, se brinde una conferencia de prensa del certamen que será encabezada por el titular de Deportes Dr. Brumec, junto a los presidentes de la FAB, Luis Romio, y de la FCB, Alberto Leiva.

PROGRAMA

Domingo 3 de setiembre

10:00 - Recepción de delegaciones en Coral Hotel, en Tucumán 1179, y en Alameda Apart Hotel, en San Martín 41

Lunes 4

08:00 - Pesaje y posterior sorteo del certamen en Coral Hotel, en Tucumán 1179.
Conferencia presentación del torneo, en horario a lugar a definir.
17:00 - Inicio de la competencia.

Martes 5 a viernes 8

08:00 - Pesaje en Coral Hotel, en Tucumán 1179.
17:00 - Inicio de la competencia.

Sábado 9

Partida de la delegaciones.

LOS SELECCIONADOS

Categoría hasta 49 Kg.
Jonathan Tabera (Tucumán, Región 4), Marcos Alanis (Córdoba, Región 5) Ángel Jofre (San Luis, Región 6), Gustavo Nancumil (Neuquén, Región 7), Jean Flores (Santa Cruz, Región 4) y Kevin Monjes y Andrés Décima (Catamarca)

Categoría hasta 52 Kg.
Nicolás Muguruza (Región 1), Exequiel Manrique (Chaco, Región 3), Ramón Quiroga (Salta, Región 4), Tobías Reyes (Santa Fe, Región 5), Alexis Reynoso (La Rioja, Región 6), Marcos Ferreira (Neuquén, Región 7), Maycol Roa (Santa Cruz, Región 8) y Alexis Contreras y Gabriel Quiroga (Catamarca).

Categoría hasta 56 Kg.
Maximiliano Maidana (Región 1), Víctor Paniagua (Formosa, Región 3), David Reguera (Tucumán, Región 4), Alexis Rebozzio (Entre Ríos, Región 5), Diego Peralta (La Rioja, Región 6), Gustavo Ortiz (Neuquén, Región 7), Cristian Zuñiga (Santa Cruz, Región 8) y Osmar Carrasco y Diego Castro (Catamarca).

Categoría hasta 60 Kg.
Elías Paredes (Región 1), Jonathan Esposito (Región 3), Leonardo Contreras (Formosa, Región 3), Nicolás Monteyano (Salta, Región 4), Carlos Alanis (Santa Fe, Región 5), Luis Rearte (La Rioja, Región 6), Franco Huanke (Neuquén, Región 7), Rodrigo Pereyra (Tierra del Fuego, Región 8) y Cristian Arias y Gabriel Delgado (Catamarca).

Categoría hasta 64 Kg.
Nicolás Andino (Región 1), Ignacio Iribarren (Región 2), Yonatan Galeano (Misiones, Región 3), Samuel López (Tucumán, Región 4), Catriel Toledo (Santa Fe, Región 5), Gonzalo Romero (Mendoza, Región 6), Yago Mellado (Neuquén, Región 7), Lorenzo Fuentealba (Chubut, Región 8) y Franco Cativa y Jonatan Tapia (Catamarca).

Categoría hasta 69 Kg.
Francisco Verón (Región 1), Federico Schinina (Región 2), Renzo Escobar (Formosa, Región 3), Facundo Corregidor (Salta, Región 4), Willian Herrera (Córdoba, Región 5), Gonzalo Stodulski (San Luis, Región 6), Axel Isla (Neuquén, Región 7), Maximiliano Subiabre (Santa Cruz, Región 8) y Claudio Ramírez y Damián Montalván (Catamarca).

Categoría hasta 75 Kg.
Leandro Almirón (Región 1), Carlos Martínez (Formosa, Región 3), José Lastra (Santiago, Región 4), Sergio Paysse (Entre Ríos, Región 5), Abraham Bounarrigo (Mendoza, Región 6), Nazareno Tobio (La Pampa, Región 7), Ezequiel Matthysse (Chubut, Región 8) y Gabriel Cornejo y Marcos Paredes (Catamarca).

Categoría hasta 81 Kg.
Josué Oliver (Región 1), Ramón Díaz (Chaco, Región 3), Gabriel Alcocer (Jujuy, Región 4), Maximiliano Fuentes (Córdoba, Región 5), Juan Ureta (San Luis, Región 6), German Tapia (Neuquén, Región 7), Maximiliano Duarte (Tierra del Fuego, Región 8) y Fabricio Carrizo y Manuel Aragone (Catamarca).

Categoría hasta 91 Kg.
Federico Grandone (Región 1), Luis Rodríguez (Región 2), Héctor Delgadillo (Formosa, Región 3), Leandro Capozzucco (Tucumán, Región 4), Jonathan Pérez (Córdoba, Región 5), Diego Astudillo (Mendoza, Región 6), Cristian Luis (Río Negro, Región 7) y Fabricio Galván y Joel Nieva (Catamarca).

Categoría más 91 Kg.
Marcelo Chancalay (Región 1), Cristian Casales (Misiones, Región 3), Sergio Vega (Tucumán, Región 4), Nicolás Barragán (Santa Fe, Región 5), Denis Luna (La Rioja, Región 6), Manuel Acuña (Neuquén, Región 7), Ezequiel Torres (Tierra del Fuego, Región 8) y Daniel Díaz y Julio Ibáñez (Catamarca).

COMENTARIOS

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Los comentarios que Iguazú Noticias considere inapropiados podrán ser borrados.

IGUAZÚ