Campus de entrenamiento llevado a cabo el 30 y 31 de mayo en Formosa 2019-06-04T15:47:45+00:00
Campus de entrenamiento llevado a cabo el 30 y 31 de mayo en Formosa

3 junio, 2019 · Deportes · COMENTARIOS: 0

Participaron del Campus: Caceres Antonella (Puerto Rico), Grossi Virginia (Oberá), Martinez Mariangeles (Oberá), Benitez Martin (Montecarlo), San Juan Jeremias (Montecarlo), Grade Lucas (Montecarlo) y el Entrenador Fernandez Emmanuel (Montecarlo)

 

FORMOSA (IN). Oscar Roitman Técnico de la selección Argentina (disertante del campus de entrenamiento) destaco la participación de los misioneros en la parte técnica y táctica de los representantes y dijo que sigan apostando por el entrenamiento que vienen realizando en toda la provincia para detectar. Este Campus fue el primero de muchos que se realizara en Argentina, se trabaja en el marco del programa de los Juegos Olímpicos de la juventud para detectar talentos en todas las regiones y hay alguna posibilidad que en un futuro cercano se realice en Misiones este tipo de eventos.

RESULTADOS CHALLENGUER DE FORMOSA llevado a cabo el 01 de Junio en Formosa en el Estadio Centenario
Con una Delegación de 9 Jugadores acompañado por el Entrenador Fernandez Emmanuel (Montecarlo)
los Deportistas que participaron fueron: Grossi Virginia (Oberá), Martinez Mariangeles (Oberá), Pereyra Ariana (Oberá), Hentz Gonzalo (Oberá), Baez Maximiliano (Oberá), Benitez Martin (Montecarlo), San Juan Jeremias (Montecarlo), Grade Lucas (Montecarlo) y Aponte Bruno (Montecarlo)

Sub13 Promocional Damas
Martinez Mariangeles (Oberá) - Campeona en la categoría
Grossi Virginia (Oberá) - Sub-Campeona en la categoría
Pereyra Ariana (Oberá) - Tercer Puesto en la categoría

Sub13 Damas
Grossi Virginia (Oberá) - Tercer Puesto en la categoría
Martinez Mariangeles (Oberá) - Tercer Puesto en la categoría
Pereyra Ariana (Oberá) - en Zona tubo partidos muy ajustados y llego hasta instancia de Cuarto de Final de la Llave B

Sub11 Caballeros
Aponte Bruno (Montecarlo) - clasifico 1ro en la zona y termino SEGUNDO en la categoría Haciendo Podio

Sub13 Caballeros
Aponte Bruno (Montecarlo) - clasifico 1ro en la zona y perdió en Cuarto de Final de la llave A
Grade Lucas (Montecarlo) - clasifico 2do en la zona y perdió en Octavo de Final de la llave A

Sub15 Caballeros
Benitez Martin (Montecarlo) - clasifico 1ro en la zona y perdió en Cuarto de Final de la llave A
Hentz Gonzalo (Oberá) - clasifico 2do en la zona y perdió en Octavo de Final de la llave A
Grade Lucas (Montecarlo) - en Zona tubo partidos muy ajustados y llego hasta instancia de Semi Final de la Llave B
San Juan Jeremias (Montecarlo) - en Zona tubo partidos muy ajustados y llego hasta instancia de Cuarto de Final de la Llave B

Sub18 Caballeros
Benitez Martin (Montecarlo) - Gano en zona y perdió en Octavo de Final
Hentz Gonzalo (Oberá) - quedo en Zona partidos muy ajustados (Gano un partido)
Baez Maximiliano (Oberá) - quedo en Zona partidos muy ajustados
San Juan Jeremias (Montecarlo) - quedo en Zona partidos muy ajustados

INVITACIÓN AL TERCER PUNTABLE MISIONERO el 09 de JUNIO 2019 en OBERÁ

Se invita a toda la comunidad a participar del TERCER PUNTABLE CONVENCIONAL Y ADAPTADO DEL CIRCUITO MISIONERO DE TENIS DE MESA el día DOMINGO 09 DE JUNIO DE 2019, se encuentra organizado por la Sub Comisión INDEPENDIENTE TENIS CLUB y ESCUELA MUNICIPAL DE TENIS DE MESA de la ciudad de OBERÁ, donde Colabora el CENTRO DE EDUCACIÓN FÍSICA ESPECIAL SEDE OBERÁ y Fiscalizado por la FEDERACIÓN MISIONERA DE TENIS DE MESA (FEMITEM), dicho evento se realizara dentro del Polideportivo IAN BARNEY en el GIMNASIO FINITO GEHRMANN (Dirección: Calle Piedrabuena y Juan Areco), comenzara la actividad a partir de las 8:30hs extendiéndose hasta las 20hs. La entrada es libre y Gratuita para todos los familiares y acompañantes de los jugadores como tambien a todos los expectadores que quieran presenciar el evento.

El evento se encuentra Auspiciado por la Dirección de Deportes de la Ciudad de Oberá y la Municipalidad de Oberá

CRONOGRAMA

8:30hs Inicio de la Competencia
Sub 11 Mixtos
Sub 15 Mixtos
Sub 15 Mixtos (Nivel Principiantes Escuela)
Maxi 40
Damas (Nivel Intermedio)
Tercera (Nivel Principiantes)
Segunda (Nivel Intermedios)
Primera (Nivel Avanzados)
Dobles Libres
Tenis de Mesa ADAPTADO
20hs Entrega de premios.
El CRONOGRAMA es tentativo. Luego del Cierre de Inscripción se confeccionará el horario definitivo y se le enviara a cada jugador el horario de cada categoría. Cada jugador se puede Inscribir en DOS categorías Individuales a parte del Dobles libres

INSCRIBIRSE ANTES DEL 07 DE JUNIO A LAS 20hs (20hs de la noche) que es el Cierre de la Inscripción.

Los Aranceles son:

CATEGORÍAS INDIVIDUALES
TENIS DE MESA ADAPTADO (Gratuito)
Sub15 Mixtos (Escuela) -$100 C/U
Damas (Nivel Intermedio) -$100C/U
Sub11 y Sub15 Mixtos-$150 C/U
Tercera, Segunda, Primera-$200 C/U
Maxi 40-$200
CATEGORÍA POR PAREJA
Dobles Libres-$300 la pareja

CONTACTO TENIS DE MESA CONVENCIONAL Celular: (MATIAS REA) +54 - 03755-15601458 - femitm@hotmail.com.ar

CONTACTO TENIS DE MESA ADAPTADO Celular: (SANTIAGO FUGLISTALER) +54 - 03755-15559190

COMENTARIOS

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Los comentarios que Iguazú Noticias considere inapropiados podrán ser borrados.

IGUAZÚ