Legislativas 2017 2017-08-07T02:54:25+00:00
P.A.S.O.
13
DE AGOSTO / 2017
¿QUÉ SE VOTA?

Se eligen a los candidatos que representarán a cada partido o frente electoral en las Generales de Octubre, donde Misiones renueva 3 senadores y 3 diputados.

3
SENADORES

Misiones renueva 3 bancas en el Senado, las que son ocupadas en la actualidad por Salvador Cabral y Juan Manuel Irrazábal (Frente Para la Victoria); y Sandra Giménez (Frente Renovador de la Concordia Social).

3
DIPUTADOS

Misiones renueva 3 bancas en Diputados, las que son ocupadas en la actualidad por Luis Pastori (UCR), Alex Ziegler (Libertad, Valores y Cambios) y Silvia Risko (Frente Renovador de la Concordia Social).

9
PARTIDOS Y FRENTES QUE PRESENTAN PRECANDIDATOS

– Avancemos
– Cambiemos
– Compromiso Federal

– Frente Renovador de la Concordia Social
– Instrumento Electoral por la Unidad Popular
– 
Nuevo Octubre
– 
Partido Agrario y Social
– Partido Obrero
– Unión Popular

AVANCEMOS
1° SENADOR NACIONAL
ADOLFO VELÁZQUEZ
2° SENADOR NACIONAL
NUMY SILVA
SUPLENTES
1. DANTE BONI
2. MARTINA RAMOS
LISTA
503 - A
1° DIPUTADO NACIONAL
MARÍA LOSADA
2° DIPUTADO NACIONAL
GUSTAVO ALVARENGA
3° DIPUTADO NACIONAL
LUIS A. ANDRUSYSZYN
SUPLENTES
1. MIRNA RIVAS
2. CARMEN BORGES
3. ABEL ABADIE
CAMBIEMOS
1° SENADOR NACIONAL
HUMBERTO SCHIAVONI
2° SENADOR NACIONAL
CINTIA CARDOZO
SUPLENTES
1. E. MARTIN GOERLING
2. MARIA ALLENDE
LISTA
501
1° DIPUTADO NACIONAL
LUIS PASTORI
2° DIPUTADO NACIONAL
GABRIELA SZYSZKO
3° DIPUTADO NACIONAL
MARIANA JAQUET
SUPLENTES
1. JUAN PEDRO MUSSI
2. MIGUELINA MARTINEZ
3. CAROLINA DUMKE
FRENTE RENOVADOR DE LA CONCORDIA
1° SENADOR NACIONAL
MAURICE CLOSS
2° SENADOR NACIONAL
MAGGIE SOLARI
SUPLENTES
1. LILIA MARCHESINI
2. ROBERTO ROUBINEAU
LISTA
502
1° DIPUTADO NACIONAL
RICARDO WELLBACH
2° DIPUTADO NACIONAL
FLAVIA MORALES
3° DIPUTADO NACIONAL
MARCELO PROSCOPIO
SUPLENTES
1. SONIA MELLO
2. CARLOS BAEZ
3. LIDIA BATISTA
INSTRUMENTO ELECTORAL POR LA UNIDAD POPULAR
1° SENADOR NACIONAL
MÓNICA GURINA
2° SENADOR NACIONAL
GRACIELA DE MELO
SUPLENTES
1. VICTOR ROSENFELD
2. SERGIO ILCHUK
LISTA
72 - A
1° DIPUTADO NACIONAL
FELIPE MAZACOTE
2° DIPUTADO NACIONAL
GRACIELA FRANZEN
3° DIPUTADO NACIONAL
LUCAS LOZA
SUPLENTES
1. LORENA FERREYRA
2. JUAN PASAMAN
3. JOSÉ PAREDES
NUEVO OCTUBRE
1° SENADOR NACIONAL
FACUNDO SARTORI
2° SENADOR NACIONAL
MAIRA AYALA
SUPLENTES
1. GLORIA RYCHLUK
2. NICOLAS MORGENSTERN
LISTA
165
1° DIPUTADO NACIONAL
LEONARDO AMARILLA
2° DIPUTADO NACIONAL
MARÍA PALOMAR
3° DIPUTADO NACIONAL
GRACIELA CENTURION
SUPLENTES
1. CARLOS GALL
2. ARDIANA OVIEDO
PARTIDO AGRARIO Y SOCIAL
1° SENADOR NACIONAL
CACHO BÁRBARO
2° SENADOR NACIONAL
MARIQUITA TORRES
SUPLENTES
1. ALFONSO FRAYD
2. LAURA EBENAU
LISTA
184 - K
1° DIPUTADO NACIONAL
MARTÍN SERENO
2° DIPUTADO NACIONAL
GUSTAVO WEIRICH
3° DIPUTADO NACIONAL
VALERIA SILVESTRI
SUPLENTES
1. EMANUEL MATTER
2. CELESTE GARCIA
3. CARLOS MUGGLER
PARTIDO OBRERO
1° SENADOR NACIONAL
ANIBAL ZERETZKI
2° SENADOR NACIONAL
RAMONA ROMERO
SUPLENTES
1. MIRNA MARTENS
2. GUILLERMO RAMISCH
LISTA
71
1° DIPUTADO NACIONAL
OLGA AGUIRRE
2° DIPUTADO NACIONAL
DIEGO CHIFARELLI
3° DIPUTADO NACIONAL
CARINA ALIENDRE
SUPLENTES
1. KARINA GUTKOWSKI
2. EDUARDO CANTERO
3. GABRIELA LOPEZ
UNIÓN POPULAR
1° SENADOR NACIONAL
MARCELO SÁNCHEZ
2° SENADOR NACIONAL
GRACIELA CABRAL
SUPLENTES
1. BLANCA GUTIERREZ
2. OSCAR LORENZO
LISTA
23
1° DIPUTADO NACIONAL
PEDRO PUERTA
2° DIPUTADO NACIONAL
GRACIELA POHL
3° DIPUTADO NACIONAL
JONAS PETTERSON
SUPLENTES
1. ROMINA LUKASZUK
2. CARLOS ALVEZ
3. BERNARDA TORRES
COMPROMISO FEDERAL
1° SENADOR NACIONAL
SACHA FALICOFF
2° SENADOR NACIONAL
MIRTA BECCALUVA
SUPLENTES
1. MARIA JAVIER
2. JUAN IBAÑEZ
LISTA
82
1° DIPUTADO NACIONAL
PABLINA PASIECZNIK
2° DIPUTADO NACIONAL
LEONARDO JAVIER
3° DIPUTADO NACIONAL
ROSA DUARTE
SUPLENTES
1. NORA GONZALEZ
2. ADELINA MARTINEZ
3. ANGEL DEL VALLE

ENCUESTA: ¿POR QUIÉN VOTÁS EN LAS P.A.S.O.?