Iguazú presente en la III Edición de la Copa del Mundo de TAEKWON-DO I.T.F

Iguazú (IN). Del Miércoles 18 al domingo 22 de Noviembre del 2015 se realizó la III Edición de la Copa del Mundo de TAEKWON-DO I.T.F en el Estadio Del Tijuca Tenis Club, Rio de Janeiro (Brasil), donde la Escuela DARIO NUÑEZ, estuvo presente con 12 alumnos.

Se obtuvieron los siguientes resultados:

Ferreira Mariano Medalla de Plata en Lucha y Medalla de bronce en Forma, categoría cinturones Amarillos-Verdes Pre-Mini “A” Mixto hasta 5 años.

Faria Naomi Medalla de Plata en lucha y Medalla de Oro en Forma, categoría cinturones Blanco Pre-Mini “B” Mixto 6 y 7 años.

Escobar Tobías Medalla de Bronce en lucha categoría cinturones Amarillos-Verdes cadete “A” 10 Y 11 años.

Cañete Owen Medalla de Plata en lucha y Medalla de Plata en forma categoría cinturones Amarillos-Verdes cadete “A” 10 Y 11 años.

Statkiewicz Juan Ignacio Medalla de Oro en Lucha y Medalla de Plata en Forma categoría cinturones amarillos-verde Mini 8 y 9 años.

Rojas Juan Martin Medalla de Plata en lucha categoría cinturones Amarillos-Verdes Mini 8 y 9 años.

Barrios Agustín Medalla de Oro en Lucha y Medalla de Plata en Forma categoría cinturones Amarillos-Verde cadete “B” 12 Y 13 años.

Pogler Martina Medalla de Plata en Forma y Medalla de Plata en Lucha categoría cinturones amarillos-verde Mini 8 y 9 años.

Pogler Agustina Medalla de Oro en Forma y Medalla de Plata en lucha categoría cinturones Azul-Rojo Juveniles “B” 14 y 15 años.

Núñez Mauro Medalla de Oro en Lucha y Medalla de Oro en forma categoría Amarillo-Verde Juveniles “A” 16 y 17 años.

Martínez Gustavo medalla de Oro en lucha categoría cinturones Azul-Rojo Adultos hasta 70 kg.

Junes Nicolás quedo Eliminado en los 8vo de final en la categoría de cinturones negros 1er Dan hasta 64kg.

Arbitro y Juez Presentado por la Escuela
Junes Nicolas 1er. Dan
Coach de la Delegación;
Núñez Darío 4to. DAN Instructor Mayor.

Aprovecho la oportunidad para felicitar a los padres que trabajaron y acompañaron a sus hijos a este maravilloso evento.

Y también a todas las escuelas de la Ciudad que estuvieron presente y sus respectivos Instructores:

Maestro Digiovani Hugo 7mo Dan y su Escuela.
Sabonim Hugo Sánchez 4to Dan y su Escuela.
Sabonim Junco Cristian 4to Dan y su Escuela.

A la colaboración del Iguazú Jungle Explore y Al SR. Alejandro Arrabal gracias por el apoyo constante.

By | 2015-11-25T08:44:59+00:00 noviembre 25th, 2015|Deportes, Puerto Iguazú|0 Comments